Адвент-календарь 2021 – 25 декабря

25 декабря 2021

Ежегодно 25 декабря отмечается праздник «День дарения елочных праздничных шаров». Елочные украшения дарят в канун Нового года друзьям и коллегам, родственникам. Поэтому наше следующее задание будет связанно именно с ними.

25 Декабря – сфотографируйте свои любимые ёлочные игрушки и подарите кому-нибудь пару ёлочных шариков в честь праздника.

Нет достоверных сведений о первых праздничных шарах, которые являются предшественниками современных. По одному из преданий, первые стеклянные елочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке. Другое предание связывает их появление с неурожаем яблок в Германии в 1848 году.

Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен стеклянных «яблок» и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику. Насколько правдивы эти сведения неизвестно, но с середины XIX века стеклодувное производство в Лауше остается одним из старейших изготовлений стеклянных елочных украшений. В 1867 году там был открыт большой газовый завод, ремесленники которого, пользуясь легко регулируемыми газовыми горелками с высокотемпературным пламенем, выдували уже большие тонкостенные шары.

Традиция дарения елочных украшений довольно распространенная, хоть и малоизвестная. В этот день многие страны отмечают Рождество, и самым близким, особенно детям, дарят понравившиеся ёлочные шарики.

Результатами делитесь с нами и своими подписчиками (о том, как поделиться историей и отметить на ней Госюрбюро, мы подробно рассказали в информационном посте об Адвент-календаре – ознакомиться можно по ссылке – https://vk.com/gosurburo29?w=wall-183680639_2879).

Также поделиться результатом выполнения задания можно в комментариях под этим постом.


Ожидание праздника порой лучше самого праздника. Поэтому не жди появления новогоднего настроения, а создавай его сам!!

Вернуться к списку