Адвент-календарь 2021 – 26 декабря

26 декабря 2021

Сегодня мы поговорим об одном из самых новогодних напитков – о глинтвейне. Этот горячий напиток развеивает хандру от наступивших холодов, дарит ощущение уюта и объединяет за столом компанию друзей без какого-либо особого повода.

26 Декабря – сварить ароматный глинтвейн.

Глинтвейн любят по всему миру, в том числе и за то, что с его вкусом можно экспериментировать бесконечно. Поделимся с вами интересными фактами о глинтвейне:

Глинтвейн придумали древние римляне. И изначально это был холодный напиток. Римляне стали смешивать вино с пряностями, чтобы оно лучше хранилось и приобретало особый благородный вкус. Сделать такой вывод помог рецепт напитка, записанный 2000 лет назад римским гражданином Алицицсом. В тексте этого рецепта предлагается добавить в вино корицу, гвоздику, тимьян, кориандр и лавровый лист. А вот греть вино со специями стали в холодных странах — в Скандинавии и на севере Германии.

Глинтвейн, как и кофе, нельзя кипятить. Его оптимальная температура — 70 градусов С. Но так как в домашних условиях определить ее сложно, можно снимать напиток с огня, когда он станет достаточно горячим. Перегретый глинтвейн будет горчить.

Подают и пьют глинтвейн только горячим. Остывая, он теряет свой вкус и аромат.

Глинтвейн весьма калориен. В 100 мл напитка содержится 80-100 ккал. А пьют его гораздо большими порциями. Не удивительно, что после такого лакомства долгое время ощущаешь сытость. Особенно если в напитке есть фрукты, изюм или орехи.

Лучше всего подавать глинтвейн в высоких прозрачных бокалах. Так напиток будет медленнее остывать, и можно будет наслаждаться его цветом.

Ожидание праздника порой лучше самого праздника. Поэтому не жди появления новогоднего настроения, а создавай его сам!!

Вернуться к списку