Принят закон о сокращенном рабочем дне жительниц сельской местности

15 ноября 2019

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий сокращенный рабочий день для проживающих на селе женщин. Документ опубликован во вторник, 11 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации. 

✅Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. 

До сих пор право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. На данный момент эта сфера регулируется подзаконным актом, который был принят еще в советские времена. 

В процессе разработки данного акта законодатели работали совместно с профсоюзами. 

«С принятием закона женщины, работающие на селе, будут защищены от риска снижения им зарплаты за укороченную неделю и недоплат за тяжелые условия труда» - подчеркнул Вячеслав Володин (Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ). 

Закрепление указанных гарантий будет способствовать решению социальных задач, в том числе по привлечению и закреплению кадров в сельской местности.



Вернуться к списку