20 декабря - II Межрегиональная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

24 декабря 2019

20 декабря 2019 года наши сотрудники: Бельская Наталья Владимировна, Ускин Александр Сергеевич и Чирков Артемий Денисович — приняли участие во II Межрегиональной олимпиаде для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста» в качестве судей. Данная олимпиада проводилась в рамках проекта «Международная Олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

Мероприятие прошло на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в Высшей школе экономики, управления и права, находящейся по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 58.

Сотрудники Бюро оценивали работы клиницистов, а также участвовали в разыгрывании фабулы дела в качестве заявителей.

Для участников была создана реалистичная обстановка, при которой они должны были оказать правовую помощь гражданину. Им необходимо было дать оценку обстоятельствам дела; разработать план действий; выявить плюсы и минусы ситуации; собрать необходимые документы и доказательства, которые могут понадобиться в суде; дать все необходимые рекомендации гражданину.

Мероприятие проходило в три раунда:
1. Интервьюирование;
2. Анализ дела и выработка позиции;
3. Консультирование.

Судьями оценивались командная работа, соблюдение этапов и правил консультирования, разъяснение позиции клиенту, план реализации способов защиты, согласование позиции с клиентом и другие критерии.

Для клиницистов это был позитивный опыт в осуществлении правового консультирования, а для Государственного юридического бюро дополнительная возможность передать свои знания и осуществить правовое просвещение граждан.

Сколько бы ты ни жил, всю жизнь следует учиться.

Вернуться к списку