Академия прав человека

18 февраля 2020

4-9 февраля 2020 года в городе Ереван республики Армения состоялась зимняя школа «Академия прав человека». В этому году мероприятие было посвящено альтернативным способам разрешения споров (АРС).

Сотрудница Госюрбюро Пугина Ксения Валерьевна приняла участие в зимней школе и делится своими впечатлениями.

«В этом году мероприятие объединило студентов российских ВУЗов для решения спора между производителем и покупателем эковаты, которые никак не могли договориться о том, кто нарушил обязательство по контракту, и кто, когда и сколько должен за это заплатить.

Уникальность программы школы заключалась в том, что мы отошли от привычной для юриста работы обращаться в государственный суд, а пытались урегулировать конфликт иными, альтернативными способами.

Каждый день был посвящен отдельному альтернативному способу разрешения споров – независимое правовое заключение, переговоры, медиация, арбитраж (третейское разбирательство). В качестве юридической и моральной поддержки к каждой команде был прикреплен специалист в области права. Это были известные юристы, адвокаты-практики, преподаватели и т.д.

Насыщенная ежедневная программа и энтузиазм участников не позволяли скучать, иногда приходилось работать над кейсом до поздней ночи.

Завершительным этапом нашей работы стало представление интересов клиента в третейском суде (арбитраже). Было разыграно два мини-арбитража, и, что интересно, у каждой из команд, представлявшей интересы покупателя и продавца, были отличные друг от друга позиции и тактики выступления.

На школе мне удалось пообщаться с большим количеством интересных и активных ребят, с которыми, мы надеемся, контакты будут сохранены надолго.

Также хотелось бы отметить удивительное гостеприимство и доброжелательность жителей Армении. Я посетила много известных мест: монастырь Хор Вирап, Нораванк, пещера Арени, озеро Севан, храм Гарни, монастырский комплекс Гехард, наслаждались видом на Арарат.


Я очень рада, что нам удалось не только получить новые навыки и знания, но и хорошо отдохнуть.
Вернуться к списку