Изменение правил о государственной тайне

13 февраля 2024

C 1 февраля вступили в силу масштабные поправки к закону «О государственной тайне».

Предыдущая редакция закона предусматривала заявительный и добровольный порядок обращения за допуском к гостайне. Если такой доступ есть, некоторые личные права гражданина, предусмотренные Конституцией, оказываются ограничены, например право на неприкосновенность частной жизни при проведении «проверочных мероприятий» и право на выезд за границу. В новой редакции сделали исключение в отношении граждан, призванных на военную службу или военные сборы. Для них «не требуется предоставлять анкету нужной формы и их согласие на оформление допуска к государственной тайне».

Тем же, кто решит получить допуск к гостайне добровольно и на основании собственного заявления, установят новые ограничения. В допуске могут отказать гражданину, у которого есть зарубежная недвижимость либо счета в иностранных банках или если такие счета есть у его родственников, а также в случае использования «иностранных финансовых инструментов».

Для работы над некоторыми делами адвокатам нужно получать допуск к гостайне, например чтобы знакомиться с секретными материалами уголовных дел. Законопроект вводит особый порядок получения доступа к гостайне защитникам. Им не придется проходить проверочные мероприятия, которые возможны в отношении потенциальных госслужащих. Но с адвокатов будут брать расписку о распространении на них возможных ограничений, в том числе на право выезда с территории РФ.

Источник: Федеральный закон от 04.08.2023 № 432-ФЗ


Вернуться к списку