ЛЕНТА ПАМЯТИ #6

24 июня 2020

Барачин Михаил Тимофеевич

8

Прошло много лет с той поры, с тех времен.
Нам ветераны расскажут о том,
Как защищали родную страну,
Как победил наш народ в ту войну.
И пули свистели, снаряды рвались,
Чья-то в боях тех закончилась жизнь.
Каждый из нас пусть героев почтит:
Ничто не забыто, никто не забыт.


Прошло немало лет со времён окончания тех страшных событий Великой отечественной войны. Пройден великий путь. Выдержаны многие испытания. Мы вспоминаем близких и родных, защищавших нашу Родину ценой собственной жизни, а также чтим память всех павших солдат. Ведь в каждой семье есть такие герои, преодолевшие всё и победившие ради нашей мирной и счастливой жизни.

Вот и мне хотелось бы рассказать про военные подвиги моей семьи: моего прадедушки, Барачина Михаила Тимофеевича. Родился он в деревне Вахруш Каргопольского района Архангельской губернии. Он был призван на службу в качестве рядового Каргопольским РВК, Архангельской области.

Военный опыт для него начался еще раньше Великой отечественной войны. В рядах красной армии Михаил Тимофеевич с 1939 года, с возраста 21 года, он воевал на Финской войне в 1939-40 годы. Затем с августа 1941 года защищал нашу Родину на Великой отечественной войне до самого окончания - по 1945 год.

Барачин М.Т. воевал в одном из самых тяжелейших мест войны: в Ржевской битве! В народной памяти бои подо Ржевом остались самыми страшными. Боевые действия Ржевской битвы проходили в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев и включили в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов. В памяти советского солдата и граждан Ржевский выступ, Ржевская дуга остались «ржевской мясорубкой», «прорвой».

За период всей войны мой прадедушка Михаил Тимофеевич с боями прошёл боевой путь от Ржева через такие известные военными действиями того времени места, как Могилёв, Кричев, Бобруйск, Слуцк, Барановичи, Гродно, Варшаву и дошёл до вражеской Германии!

За всё это время Михаил Тимофеевич был четыре раза ранен. Тяжёлое ранение он получил 25 апреля 1945 года в Германии. В результате чего, год пролежал в госпитале, ему ампутировали часть ноги.

Телефонист, рядовой Михаил Тимофеевич совершил подвиг 16.08.1944, за что был награждён медалью «За боевые заслуги». Согласно Приказу от 4 ноября 1944 №011/н от имени Президиума Верховного Совет Союза ССР медалью «За боевые заслуги» награждён: « телефонист 2го дивизиона, рядовой Барачин Михаил Тимофеевич. За то, что 16.08.1944 г. по г. Осовец под сильным огнём противника устранил 25 порывов проводной линии, чем обеспечил бесперебойность связи. 1918 года рождения, Член ВЛКСМ, русский, призван в РККА Каргопольским РВК Архангельской области…».

Барачин М.Т. награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью За Отвагу, За Боевые заслуги и За Победу над Германией.

СПАСИБО, в том числе, и моему прадеду за победу!


Вернуться к списку