Полисы ОМС станут электронными

21 декабря 2021

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении изменения в закон об обязательном медицинском страховании, предусматривающие уточнение формы полиса ОМС.

В результате принятых изменений сервис получения полиса ОМС для граждан не будет привязан к бумажным носителям, полис (номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту права (рождения, гражданства) в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования Единого портала госуслуг.

В соответствии с законом, с 1 января 2024 года при обращении за медпомощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность, например, паспорт. При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет предоставляться по желанию человека, который сам выберет, что ему удобно.

Новорожденным медицинские бумажные полисы ОМС не понадобятся уже с 1 июля 2022 года. Главным и единственным документом при обращении к врачу будет свидетельство о рождении.

«Переход на «цифру» в системе здравоохранения и ОМС в перспективе избавит граждан от необходимости иметь бумажный медицинский полис», — отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Источник: Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»»

Вернуться к списку