Права человека через призму фотокамеры. Часть 2

15 января 2020

Такое увлекательное мероприятие заслуживает особого внимания, поэтому мы посвящаем ему два поста.

Своим мнением о прошедшем международном тренинге поделится начальник ГКУ АО «Госюрбюро» Сунгурова Екатерина Дмитриевна:

«То чувство, когда произошла перезагрузка своего внутреннего отношения к преподаванию права, или, другими словами, научению праву неюристов. Семинар дал совершенно новый взгляд на темы, которые можно затронуть в беседе о праве и правах, о подаче той информации, которую ты хочешь донести. Конечно, мы и раньше использовали активные и интерактивные методы обучения, речь о которых шла на семинаре, но, как правило, мы шли в аудиторию с конкретной заданной темой, которая, по нашему мнению, интересовала эту аудиторию. На самом деле иногда стоит взглянуть шире на понимание права в обществе и осознать, что пока нет понимания общего, нет и понимания частного. Так, если слушателю неизвестна история развития прав человека и гражданина, то мы не сможем донести глубинный смысл того или иного права, дать понимание того, почему так или иначе решаются вопросы правового регулирования в нашей стране и в мире в целом.

Преодоление правового нигилизма требует повышения уровня правовой культуры российских граждан, составной частью которой является знание гражданами своих прав, свобод, а также обязанностей перед государством и обществом. Правовое просвещение и правовое информирование является одной из функций Госюрбюро и семинар задал для нас высокую планку того, как можно достойно выполнять данные функции.

Представляется, что 2020 год будет очень интересным, как для сотрудников, так и для участников различных проектов. В этом году мы будем продолжать учить и учиться тому, что нам кажется важным, с интересом и задором».

Вернуться к списку