Цифровой контур системы правового просвещения в Российской Федерации

10 сентября 2019

Именно такое название имел сегодня семинар-совещание в комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. И это не просто слова. С февраля 2019 года проведена колоссальная организационная работа по созданию специализированного интернет-ресурса "Единый портал правового информирования и правового просвещения". Так, собраны информация и предложения у всех субъектов РФ в части структуры и содержательного наполнения Портала, подготовлен проект технического задания на его разработку.

Надо отметить, что разрабатываемый портал будет ориентирован в первую очередь на рядовых граждан, не имеющих юридических знаний и навыков. Предполагается, что портал будет иметь удобный интерфейс и предоставлять новые инструменты по оказанию юридической помощи с использованием информационных технологий, таких как чат-боты, конструкторы документов. Будут на нем размещены и учебные материалы на различные правовые темы. Каждый субъект РФ будет иметь свою страницу.

В совещании приняла участие начальник Госюрбюро Сунгурова Екатерина: "Участники семинара - представители разных профессиональных сообществ (адвокаты, руководители Госюрбюро, представители органов государственной власти) поддержали необходимость создания единого Портала. Были высказаны ценные предложения по его разработке: обеспечение информационной безопасности граждан при работе с ним, особенно детей и подростков; лёгкость доступа к ресурсам; наличие доступа к актуальной правовой базе. Были высказаны предложения вести Портал на нескольких языках: английском, языках стран-членов ЕврАзЭс. Встреча получилась очень продуктивной. Всем дано домашние задание (смеётся - прим.автора): надо подумать кто будет ответственным в каждом субъекте за данное направление работы".


Вернуться к списку