Что делать, если без Вашего согласия обнародовали Ваше изображение или изображение Вашего ребенка?

11 Июля 2019

В соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. Следовательно, согласие на размещение фотографии несовершеннолетнего необходимо получать от его родителей, либо законных представителей.

Также не стоит забывать, что дети, не достигшие совершеннолетия, не имеют возможности самостоятельно защитить свои права. В случае, если ребенок или родитель обнаружил незаконное размещение изображения, то последний, как законный представитель, вправе предъявить следующие требования к автору публикации:

во-первых, требовать удаления этого изображения,

во-вторых, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Важно понимать, что ребенок, достигший совершеннолетия или приобретший полную дееспособность в ином порядке, вправе предъявлять указанные выше требования и к своих законным представителям.   

Что делать, если без Вашего согласия обнародовали Ваше изображение или изображение Вашего ребенка?

Мы предлагаем следующим алгоритм действий.

Первое, что необходимо сделать, обратиться к лицу, разместившему Ваше изображение (или вашего ребенка), с требованием об удалении изображения.

Такое требование должно быть сделано письменно, при этом вы должны располагать доказательствами вручения данного требования лицу. Так, если вы направили требование посредством почтовой связи, то это будет почтовая квитанция, если через социальные сети – то скриншот соответствующей страницы. Если вы не можете направить требование (например, в ситуации, когда пользователь ограничил возможность отправки сообщений), вы вправе направить требование администратору социальной сети.

Обратите внимание, что по рассматриваемой категории споров не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения. Иными словами, если вы не желаете обращаться с претензией, вы можете сразу перейти ко второму шагу.

Если пользователь или администратор не выполняют указанное действие или уклоняются от его исполнения, вам следует предпринять следующие действия.

Шаг 2. Фиксация факта публикации

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами. Обращаться к нотариусу не обязательно.

В случае, когда факт нарушения невозможно подтвердить скриншотом страницы сайта, можно использовать видеофиксацию посредством программ захвата видео с экрана для доказательства фактов нарушения прав.

Шаг 3. Если изображение сопровождается негативными высказываниями, определите являются они порочащими честь, достоинство и деловую репутацию или являются оскорблением.

Скорее всего при решении вопроса о том, носят ли оспариваемые сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), потребуется проведение экспертизы (например, лингвистической).

Шаг 4. Подготовить и подать исковое заявление:

о понуждении удалить выложенную фотографию в сети «Интернет», запрете использовать фотографию, опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, компенсации морального вреда – в случае, если обнародовано изображение, сопровождающееся высказываниями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию лица;

о понуждении удалить выложенную фотографию в сети «Интернет», запрете использовать фотографию, компенсации морального вреда – в случае, если обнародовано изображение, сопровождающееся высказываниями, унижающими честь и достоинство.


Информация, предоставленная в данном материале, не является юридической консультацией и может оказаться не применимой в конкретной ситуации. Для получения квалифицированной платной или бесплатной юридической помощи Вам следует обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в соответствующих вопросах, с предоставлением необходимых документов по делу.

Статья подготовлена на основе анализа нормативных правовых актов по состоянию на 10 июля 2019 года, поэтому при использовании указанной информации необходимо учитывать те изменения, которые будут внесены в законодательство после этого. 


Вернуться к списку