Опытным путём #5

27 Августа 2020

Мы продолжаем рубрику «Опытным путём».

Сегодня хотели бы поделится с Вами информацией по следующему обращению, поступившему в Госюрбюро».

Вопрос:
Имеет ли наследник право приватизировать земельный участок, на котором находится дом, полученный по наследству? Право собственности на жилой дом возникло у наследодателя в порядке приватизации.

Ответ:
Да, такое право у наследника есть.

Начнем с того, что в соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ) приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте. Земельный кодекс вступил в силу 30 октября 2001 года.

Соответственно, если дом был приватизирован лицом без одновременной приватизации земельного участка, то существует две возможных причины: или дом был приватизирован до 30 октября 2001 года, или же земля под домом вообще не может быть приватизирована в силу того, что земельный участок изъят из оборота или ограничен в обороте.

Если право собственности на дом возникло ранее 30 октября 2001 года (до вступления в силу ЗК РФ), соответственно, наследники наследодателя имеют право на приватизацию земельного участка под этим домом в силу части 4 вышеуказанной статьи. Так, гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ.

Оговорка о характере информации, содержащейся в настоящей статье.

Информация, предоставленная в настоящей статье, не является юридической консультацией и может оказаться неприменимой в конкретной ситуации. Для получения квалифицированной платной или бесплатной юридической помощи Вам следует обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в соответствующих вопросах.

Статья подготовлена на основе анализа нормативных правовых актов и практики по состоянию на 27 августа 2020 года, поэтому при использовании указанной информации необходимо учитывать те изменения, которые будут внесены в законодательство после этого.



Вернуться к списку